Взято с: http://niform.easyforum.ru/viewtopic.php?pid=10
Автор: ni-form

Прежде всего, хочу предупредить, что лично я играю в форумные ролевые игры больше двух лет. И я подхожу к этому делу довольно серьезно... Считаю, что качественный отыгрыш превыше всего, что пост должен быть написан, так чтобы у играющего с тобой человека возникло желание продолжить беседу. Возможно многие вещи которые я здесь выложу в этой игре использоваться не будут. Но пока что оставлю и их, потому что если вас заинтересует в принципе такой жанр как форумки, то боюсь на хороших играх вам будет недостаточно даже того, что я успею описать. Но опыт доделает дело. )))
Прошу так же не воспринимать все мои слова, как оскорбление или недовольство этим форумом. Нет, отнюдь. Мне очень нравится желание вашего админа и вас самих узнать, что же это такое ФРПГ. Я сама когда-то не знала что делать, как писать и куда писать.

Итак, приступим

Первым делом, на форумной игре всегда читаются правила. Те кто эти правила видел уже сотни раз(играл сотни раз на форумках) просто пробегают их глазами понять не добавили ли админы этой ролевой чего нового. Тем кто первый раз, советую все таки прочесть. На данном форуме мы заглядываем в Общее положение и Правила ролевой игры. Дальше начну изложение от себя.

В любой ролевой игре мы начинаем с выкладки анкеты. Самые стандартные поля в такой анкете? Имя, возраст, пол, внешность, характер, биография. Их вы встретите везде. Есть игры с уклоном на яой\юри\хентай (рейтинг таких игр NC-17 или что уж совсем жестко NC-21). Тогда добавляется поле Ориентация (не наш случай идем дальше).
Для написания анкеты вникаем в мир, предложенные расы и прочие мелочи созданной админом ролы. Здесь у нас все проще, поэтому пишем анкету практически любого персонажа - исключение имба персы. Не знаем что такое Имба персы? Поясню: персонажи со способностями, против которых можно поставить либо такого же уровня, либо те же самые. Такой персонаж непобедим в бою. Ведь в ролевой игре (во всяком случае в тех в которых играю я и в той, в которую собираетесь играть вы) нет кубиков как в ДНД... Есть стиль описания! Но о нем позже.
Написали анкету? Админы поставили Принят\а? Тогда идем дальше.

После того как мы написали анкету, и после того как нас приняли мы можем смело вступать в игровой мир. Для этого на игре всего лишь нужно оставить свой первый игровой пост. Он может оставляться где угодно. В любой из существующих "тем-локаций" на форуме.
А вот о постах стоит сказать по больше. Собственно ваши посты и есть ваши действия! Вся игра ведется именно такими постами. В которых приветствуется красивое написание и указание как можно большей информации, причем не только о ваших действиях, но и о мыслях, чуствах и словах.
Вот некоторые правила, которые приветствуются на любой ролевой игре при написании поста:
Добавлено (Сегодня, 18:34)
---------------------------------------------
Правила поведения и отыгрыша.
1. Отличайте себя от своего персонажа. Далеко не вся информация, которую вы получаете в процессе игры доступна вашему персонажу.
2. Будьте терпеливы. Не все могут сидеть в интернете с утра до ночи. Дожидайтесь ответов других игроков.
3.1. Убедительная просьба в случае возможного исчезновения с форума на срок более суток сообщить об этом в теме "Крестовый поход или я ухожу..." и по возможности обыграть это таким образом, чтобы ваше отсутствие не стопорило игровой процесс.
3.2. Категорически запрещено отыгрывать персонажей других игроков.
3.2.1 В случае исчезновения с форума более, чем на 2 дня, разрешается отписывать за отсутствующего игрока незначительные действия его персонажа. Например, перемещение вместе с группой игроков, в которой он находился на момент исчезновения.
3.2.2. Если игрок отсутствует без предупреждения три недели, его персонаж убирается из игрового процесса. В случае возвращения, игрок имеет право запросить возврат своего персонажа в игру.
4. Любой игрок имеет право реализовать свою линию сюжета/свое сюжетное ответвление.
5. Запрещен отыгрыш всемогучих персонажей и ничем не мотивированное использование способностей, не указанных в анкете.
6. Мастера не несут ответственности за необдуманные действия игроков, которые могут привести к смерти персонажа, и их последствия.
7. Уважающие себя игроки пишут "переходы" при перемещении из одной локации в другую.

Например, так:
Васе надоело сидеть в этой ставшей привычной комнате и он решил пойти прогуляться.
------> Место куда Вася ушел, и где будет следующий игровой пост.
7.1 Еще больше уважающие себя игроки (и не только себя но и бедных админов, которые часами обрыскивают форум в поисках ваших следов.) указывают также откуда они пришли

Например, так:
Комната Васи ----->
Выйдя из своего дома, Вася прошелся пару кварталов по улице и оказался в этом уютном дворике. Дальше описание действий в этой локации.

На данный момент все.. Могу добавить, что форумная ролевая игра - это книга, которую совместно пишут от 2 до нескольких сотен игроков. И как в любой книге стиль изложения должен быть литературным (пусть вашим собственным, но он должен быть "читаемым") Уважайте ваших собеседников и создавайте образ своего персонажа, и тогда вы станете действительно хорошим игроком!